Управление дошкольным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер самоуправления.

Непосредственное управление осществляется заведующим МБДОУ. К компетенции заведующего МБДОУ относятся вопросы осуществления руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции Управления образования или иных органов МБДОУ.

Руководство МБДОУ осуществляет Совет МБДОУ, состоящий из работников МБДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников по равной квоте от категории. Представители с правом решающего голоса избираются в Совет МБДОУ открытым голосованием на общем собрании трудового коллектива МБДОУ и общем родительском собрании. Представители, избранные в Совет МБДОУ, выполняют обязанности на общественных началах.
В управлении МБДОУ принимает участие Общее собрание трудового коллектива.  Положение о Совете МБДОУ

В состав общего собрания могут входить с правом решающего голоса все работники МБДОУ. Общее собрание трудового коллектива вправе принимать решение, если в его работе участвуют более половины работников МБДОУ, для которых МБДОУ является основным местом работы.  Положение об общем собрании МБДОУ

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический Совет - коллегиальный орган, объединяющий всех педагогических работников МБДОУ. Положение о педагогическом совете МБДОУ

В настоящее время филиалов, представительств и структурных подразделений МБДОУ не имеет.