Общедоступное  и бесплатное образование  в соответствии с федеральным образовательным стандартом  дошкольного образования   (ст. 5   №273 ФЗ  «Об образовании  в Российской Федерации» от 29.12.2012г.)

Размер  родительской платы за содержание  ребенка в  МБДОУ  с родителей имеющих  трех и более несовершеннолетних детей не превышает 10% от затрат. (Постановление Мэра горда Ростова-на-Дону № 693 от 20.07.2007г.  п. 2.5)

Компенсация  части  оплаты родителям  за услугу по присмотру и уходу  в МБДОУ:

на 1-го ребенка – 20%;   2-го- 50%; 3-го  и более – 70%. (№273 ФЗ  «Об образовании  в Российской Федерации» от 29.12.2012г. п5 ст.65)

За присмотр и уход  за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей родительская оплата  не взымается. (п. 3 ст. 65   №273 ФЗ  «Об образовании  в Российской Федерации» от 29.12.2012г.)

Для получения компенсации необходимо предоставить документы:

·       Заявление на компенсацию

·       Заявление согласие на получение компенсации

·       Копия и оригинал (для сверки) свидетельства о рождении ребенка.

·       Копия и оригинал (для сверки) свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка.

·       Копия и оригинал (для сверки) свидетельств о рождении других своих детей, не достигших 18 лет, в том числе усыновленных.

·  Справка, подтверждающая содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу.

·       Справка с места жительства о составе семьи.

·       Копии и оригиналы (для сверки) паспортов обоих родителей (законных представителей).

·       Копия первой страницы сберегательной книжки заявителя - владельца банковского счета (с указанием реквизитов банка).

·       Копия договора заявителя - владельца банковского счета, - с банком (с указанием реквизитов банка, реквизитов счета получателя).

·       Копии и оригиналы (для сверки) платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком.

·    Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам предоставляет решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

(Документы, оформленные в папке-скоросшивателе (каждый документ в отдельном файле) необходимо предоставить в бухгалтерию).

Перечень документов  на получение компенсации части родительской платы за содержание (присмотр и уход):

·       Заявление на получение компенсации части родительской платы за содержание (присмотр и уход)
         ·       Заявление о невозражении со стороны второго родителя
         ·       Копия свидетельства о рождении ребенка (всех детей)
         ·       СНИЛС получателя компенсации
         ·       Копия паспорта получателя компенсации с пропиской
         ·       Реквизиты Сбербанка для перечисления компенсации
         ·       Картонный скоросшиватель папка Дело
         ·       О заключении/расторжении брака/установление отцовства,  в случае если ФИО получателя компенсации в свидетельстве о рождении ребенка не   совпадает с  ФИО в паспорте получателя компенсации
         ·       Свидетельство о расторжеии брака, если заявление о не возражении написать не предоставляется возможным