Профсоюзная организация МБДОУ № 3

Добро пожаловать на страничку первичной профсоюзной организации МБДОУ  № 3

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость  веры не теряйте

И смелей вступайте в профсоюз.

Общая информация

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых  прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзная организация ДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Цели и задачи Профсоюза

·                     Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения.

·                     Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда.

·                     Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Что дает нам Профсоюз?

·                    Стабильность трудовых отношений.

·                    Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.

·                    Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

·                    Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

·                    Организацию отдыха работников и детей.

·                    Организацию и проведение культурных мероприятий.

·                    Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

·                     работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

·                     неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

·                     работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

·                     работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

·                     заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?

1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Профсоюзный комитет МБДОУ

Председатель профсоюзного комитета МБДОУ № 3

·                    Крицкая Надежда Михайловна - старший воспитатель

Заместитель председателя профсоюзного комитета

·                    Бударина Ольга Евгеньевна - воспитатель

Председатель комиссии по организационно-массовой работе

·                    Свищева Анна Владимировна - воспитатель

Председатель комиссии по охране труда

·                    Крицкая Надежда Михайловна - старший воспитатель

Председатель комиссии по социально-трудовым вопросам

·                    Долина Надежда Викторовна -  воспитатель

Председатель комиссии по культмассовой и оздоровительной работе

·                    Согоян Агуник Нориковна – муз. руководитель

Председатель ревизионной комиссии

·                    Компанцева Евгения Васильевна - учитель-логопед

В состав первичной профсоюзной организации МБДОУ № 3 входит 46 работников, что составляет 65% от общего состава коллектива. В образовательном учреждении сформирована команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, преданных своему коллективу.

Основные направления деятельности ППО МБДОУ

1.                  Разработка и принятие коллективного договора.

2.                  Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений.

3.                  Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза.

4.                  Участие в работе профсоюзных объединений на районном и городском уровнях.

5.                  Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей.

6.                  Участие в управлении средствами социального страхования.

7.                  Материальная поддержка членов профсоюза.

8.                  Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов.